Roteiro foi divulgado pela Secretaria de Agricultura na manhã de hoje, dia 6.
A Secretaria de Agricultura de Sinimbu divulgou na manhã de hoje, dia 6, o roteiro de entrega das sementes de milho, pelo interior do município. A distribuição será feita a partir de segunda-feira, dia 11. Até sexta-feira, dia 8, a retirada dos sacos de sementes ainda poderá ser feita na Incubadora Industrial, no centro de Sinimbu.
Segundo o assessor da Secretaria, César Zitzke, a distribuição acontecerá na segunda, dia 11, terça, dia 12, quarta, dia 13 e na quinta, dia 14 (veja abaixo). “Caso não houver a possibilidade da entrega acontecer no dia combinado, devido a chuva ou clima desfavorável, a comunidade do referido dia passará para o final da fila. Por exemplo, se a entrega nos roteiros da segunda-feira não puderem ser feitos, elas serão efetuadas na sexta-feira, dia 15”, destaca.
César explica ainda que durante a entrega das sementes no interior, não haverá entrega no centro do município. “Os produtores que não tinham reserva no cadastro ou os que precisam de mais sementes, poderão ser atendidos. Basta comparecer junto ao balcão da Secretaria de Agricultura”, completa.
Vale lembrar que a entrega das sementes somente é realizada para os produtores que estão em dia com a Prefeitura Municipal. Mais informações podem ser obtidas diretamente na Secretaria de Agricultura.
Cronograma de entrega
Segunda-feira, dia 11:
9h: Linha São João – Serraria Struecker
10h: Paredao Felipe Nery – Comercial Leindecker
10h30: Paredão São Pedro – Comunidade
13h: Linha Rio Grande – Comunidade Evangélica
13h30: Linha Desidério – Campo De Futebol
14h: Linha Rio Grande – Nilo Hirsch
14h30: Cerro Da Mula – Escola
15h: Linha Rio Branco – Secador
15h30: Linha Primavera – Escola Pinheiro Machado
Terça-feira, dia 12:
8h30: Alto Rio Pequeno – Eni Terezinha Watte
9h30: Alto Rio Pequeno – Nestor L Lersch
10h: Sede Wojahn – Comercial Herberto Kuentzer
10h30: Rio Pequeno Centro – Dietrich Wartchow
13h30: Linha Da Serra – Laureno Rediske
14h: Linha Da Serra – Secador João Agostinho Winck
14h30: Linha Cinco – Agrocomercial Buboltz
15h: Cerro Branco – Dario Kuenzer
Quarta-feira, dia 13:
9h: Linha Carvalho – Marisa Dos Reis
10h: Agua Fria – Escola
10h30: Linha Da Grama – Igreja
11h: Pinhal – Posto De Combustivel Serrano
12h30: Pio XII – Escola
13h: Gamelão – Associação
13h30: Linha Branca – Paulo Backes
14h: Linha Branca – Fridolino Pranke
14h30: Linha Marcondes – Secador
Quinta-feira, dia 14:
8h30: Bela Vista – Igreja
9h30: Estancia Do Meio – Secador
10h: Estância Schmidt – Casa De Lauro Heming
11h: Linha Almeida – Ico Sins
12h30: Salto Rio Pardinho – Igreja